Сканер не распознает штрихкоды США, Канады

Устройства для считывания штрих-кодов

Модераторы: Служба Поддержки ТОРГСОФТ, Administrator

Сканер не распознает штрихкоды США, Канады

Сообщение alland » Пн фев 22, 2010 13:58

Столкнулся с такой проблемой.
Имеются товары из США и Канады. Оригинальный штрихкод сканируется и вносится в базу товаров правильно. Товар находится по оригинальному штрихкоду тоже замечательно. Возникли проблемы при печати бирок на эти товары.
Я печатаю бирки на принтере Zebra, использую шаблон Zebra 3 х 2 см.fr3. Напечатанные бирки не сканируются и значительно отличаются от оригинала. Я понимаю что используются разные системы кодирования, там что то типа UPC-12, в Европе EAN-13. Я бы с этим смирился, но есть один момент, если в Настройках печати бирок выбрать пункт "Печать 28 бирок на странице" и напечатать их на обычном принтере, то все ок, все нормально напечаталось, нормально потом отсканировалось, все совпадает с оригиналом. Я посмотрел этот пункт, в нем вообще не используются шаблоны.
Вопрос, как нормально отпечатать такие бирки?
alland

Шаблоны печати Торгсофт

Сообщение Сергей Лукашин » Вт фев 23, 2010 20:27

Это старый шаблон печати, который оставлен в Торгсофт для совместимости с Хотейсофт (прародитель). Надо использовать другой шаблон, который может редактироваться в визуальном редакторе шаблонов (активна средняя закладка в редакторе). Можно выбрать любой подходящий и отредактировать его под нужный формат (размер). Если среди поставляемых нами шаблонов нет нужного Вам, пришлите запрос, мы сделаем вам необходимый шаблон и включим его в стандартную поставку программы в будущем.
Сергей Лукашин

нестандартные штрих коды

Сообщение Сергей Лукашин » Вт фев 23, 2010 20:33

есть штрих коды, которые нанесены на товар и имеют длину 12 символов. Такие штрих коды при перепечатывании их на бирке не читаются в программе потому, что зебра к ним добавляет 13-й символ - контрольную сумму. В Торгсофте, чтобы избежать этих проблем имеется настройка: Настройка-Параметры-Учет-На этикетках печатать только собственные штрих коды. Если эту настройку включить, то система начнет различать штрих коды и будет печать только те, которые сгенерировались Торгсофтом. Остальные печататься не будут - считается, что они и так нанесены на товар производителем. Таким образом, при продаже на товаре будет всегда один актуальный штрих код.
Сергей Лукашин

Re: нестандартные штрих коды

Сообщение alland » Ср фев 24, 2010 11:18

Сергей Лукашин писал(а):есть штрих коды, которые нанесены на товар и имеют длину 12 символов. Такие штрих коды при перепечатывании их на бирке не читаются в программе потому, что зебра к ним добавляет 13-й символ - контрольную сумму. В Торгсофте, чтобы избежать этих проблем имеется настройка: Настройка-Параметры-Учет-На этикетках печатать только собственные штрих коды. Если эту настройку включить, то система начнет различать штрих коды и будет печать только те, которые сгенерировались Торгсофтом. Остальные печататься не будут - считается, что они и так нанесены на товар производителем. Таким образом, при продаже на товаре будет всегда один актуальный штрих код.

Да, но в данном случае есть определенные неудобства. Во первых, я бирку могу наклеить на любое место, откуда продавцу будет его удобно сканировать. Во вторых, если товар приходит в больших в упаковках со штрихкодом, я продаю его поштучно, а там штрихкода нет. Можно конечно использовать штрихкод присвоенный программой, но тогда очень неудобно потом принимать товар на склад. Хорошо если таких упаковок всего 1-2, взял образец с прилавка, отсканировал и нет прорблем. А если упаковок будет 100-200 и все разные? Это займет гораздо больше времени и в результате все равно получится бардак. Намного проще сканировать коды на коробках.

13-й символ - контрольную сумму добавляет не зебра, а программа. Зебра печатает только то что ему программа посылает. А программа, может замечательно работать с 12 символьными штрихкодами (даже если она добавляет к нему 13 символ). Для того чтобы убедится в этом, достаточно использовать при печати пункт "Печать 28 бирок на странице". Но в том то и дело, что он никаких шаблонов не использует и подредактировать под себя я его не могу. В визуальном редакторе я уже перепробовал все виды штрих кодов, ни один не подходит.

Поделитесь пожалуйста "чудо шаблоном" с пункта "Печать 28 бирок на странице" :-D , он же где то в Вашей программе зарыт.
alland

Сообщение Сергей Лукашин » Чт фев 25, 2010 16:31

Попробуйте в шаблоне этикетки (любой) в свойствах штрих кода выключить CalcCheckSum. Для этого надо в шаблоне сделать двойной щелчок мышкой на штрих коде и в окне выключить переключатель.
Сергей Лукашин

Сообщение alland » Чт фев 25, 2010 18:27

Сергей Лукашин писал(а):Попробуйте в шаблоне этикетки (любой) в свойствах штрих кода выключить CalcCheckSum. Для этого надо в шаблоне сделать двойной щелчок мышкой на штрих коде и в окне выключить переключатель.

Попробовал, ничего не получилось :(
Что мы имеем:
12 символьный штрихкод - например 065672221009
Я сканирую его в базу, программа дорисовывает 1 символ, получаем 0065672221009
Печатаю бирку при помощи шаблона Zebra 3 х 2 см.fr3 (CalcCheckSum = true), получаю код на бирке - 006567222100. Получается что программа отрезает последний символ вместо первого.
Печатаю бирку при помощи шаблона Zebra 3 х 2 см.fr3 (CalcCheckSum = false), та же ситуация, на бирке 006567222100
Печатаю бирку в режиме 28 на страницу, получаю корректный код - 065672221009

Лезу в настройки системы, ставлю галочку "корректировать штрих коды, начинающихся с нуля". Перегружаю программу и ничего не изменилось (кстати для чего эта галочка нужна?)

Лезу и ручками правлю в базе штрих код товара (убираю первый лишний символ). Все шаблоны печатают бирки правильно, но теперь товар не находится по штрихкоду в базе.

Как же мне Вашу программу победить? Ведь может правильно напечатать, но не хочет :)
alland

Сообщение Сергей Лукашин » Чт фев 25, 2010 19:16

я думаю, что это может быть виновен сканер. В некоторых моделях есть настройка добавлять ведущий ноль для таких штрих кодов. Это легко проверить. Сканируйте этот штрих код в текстовый редактор. Если будет добавлен ноль - сканер. Ищите настройку для того чтобы он этого не делал. Тогда печатайте этикетки с CalcCheckSum=False
Сергей Лукашин

Сообщение alland » Чт фев 25, 2010 20:27

Сергей Лукашин писал(а):я думаю, что это может быть виновен сканер. В некоторых моделях есть настройка добавлять ведущий ноль для таких штрих кодов. Это легко проверить. Сканируйте этот штрих код в текстовый редактор. Если будет добавлен ноль - сканер. Ищите настройку для того чтобы он этого не делал. Тогда печатайте этикетки с CalcCheckSum=False

Да, уже по дороге домой ко мне пришла такая же мысль. Я завтра конечно проверю, но уже на 99 процентов уверен что виноват в этом сканер. А параметр "CalcCheckSum=False" в данном случае мне не помогает.

Сергей, спасибо Вам за консультацию!

P.S. Но все таки, Ваша программа может напечатать бирки правильно, даже при условии что сканировались моим "сдвинутым" сканером :)
alland

Сообщение Сергей Лукашин » Сб фев 27, 2010 13:40

Да, это ценное наблюдение, насчет старого шаблона 28 шт. Надо будет этот позитивный опыт распространить и на другие шаблоны. Думаю, в будущих версиях это получится.
Сергей Лукашин

Проблема с печатью бирок

Сообщение Елизавета » Пн окт 03, 2011 19:04

Здравствуйте. У меня проблема с принтером этикеток Зебра. Печатает этикетки через одну, т.е, каждая вторая пустая, и самое удивительное-напечатает две этикетки, и моргает и пишет, что закончилась бумага, хотя целый рулон бирок. Помогите, как мне быть? Замучил меня уже этот принтер.
Заранее спасибо.
Елизавета

Сообщение !Максим Мельник » Ср окт 05, 2011 16:49

Проблема может быть:
1) В неправильно вставленном риббоне, если речь идет о Zebra TLP 2824. Проверьте чтобы риббон был точно установлен в соответствующие пазы.
2) В шаблоне этикетки. Попробуйте зайти в Настройки-Настройка печати бирок-кликнуть мышью на запись выделенную черным цветом и нажать на кнопку Изменить. В открывшемся окне будет поле Файл шаблона печати под ним будет находится кнопка Настройка. По нажатию на кнопку откроется окно Fast report. Попробуйте подредактировать этикетку. Этому посвещен видео урок. Можете его скачать с нашего сайта, либо посмотреть на You tube. После внесения каких-либо изменений зайдите в пункт меню Файл-Сохранить как и задайте какое-нибудь новое название этикетки, чтобы не испортить ту которую Вы используете.

И у меня еще один вопрос а где именно Вам принтер пишет, что закончилась бумага?
!Максим Мельник

Сообщение Елизавета » Чт окт 06, 2011 16:20

Мигает индикатор на принтере красным цветом и открывается окно, в котором написано название принтера и на против-пауза-закончилась бумага
Елизавета

Сообщение Елизавета » Пт окт 07, 2011 18:48

И ещё забыла написать, что у меня нет риббона, печать идёт сразу на ленту. Его не было в комплекте с принтером. А он обязательно нужен или можно без риббона печатать?
Елизавета

Сообщение Служба поддержки » Пн окт 10, 2011 09:21

Уточните модель своего принтера. Если у Вас не было риббона, то печать идёт в термо-режиме. Для того, чтобы не выезжали этикетки через одну необходимо откалибровать принтер. По поводу ошибки - в свойствах принтера есть разные способы слежения за материалом с этикеткой (непрерывный, считывание метки и т.д.) попробуйте указать отличный от выбранного у Вас.
Служба поддержки

Сообщение Елизавета » Пн окт 10, 2011 18:50

Модель принтера Zebra TLP 2824 Plus. Всё перепробовала уже, ничего не помогает, отвезла в сервис, там тоже голову ломают, не поймут в чём дело. Печатает две бирки и мигает красным.
Большое спасибо Вам за участие.
Елизавета

След.

Вернуться в Сканер